Классы ламината

ламинат на пол в квартире
Классом эксплуатации обозначается продолжительность времени, на протяжении которого ламинированный пол будет иметь свой первоначальный внешний вид при разного рода нагрузках. Существующая европейская норма ЕN 13329 состоит из восемнадцати тестов. После их поведения ламинату присваивают какой-либо из классов.
В этой норме выделяется две большие группы: ламинаты, служащие для домашнего использования и для коммерческого. Ламинаты, служащие для коммерческой эксплуатации имеют срок службы от трёх до шести лет. И если же такой пол используется в домашних условиях – длительность его службы возрастает в несколько раз.

Большинство гарантий более десяти лет говорят о том, что такой пол сможет прослужить длительное время в домашних условиях, но не в коммерческих. Эксплуатация ламинированного пола в коммерческих помещениях, где на него производится слабая нагрузка, составляет 31 класс. Продолжительность службы такого ламината – несколько лет. Сейчас многие стали брать в рассрочку, ведь это намного выгоднее для обеих сторон. В домашних условиях он сможет пролежать около десяти лет.

Класс эксплуатации ламината №32 позволяет стелить его в коммерческих помещениях, где на него будет оказываться средняя нагрузка. Класс эксплуатации №33 применяется в коммерческих помещениях с сильной нагрузкой. 34 класс позволяет эксплуатировать пол с очень высокой нагрузкой. Это может быть аэропорт, вокзал, автосалон и т.п. При домашней эксплуатации такой ламинат сможет пролежать около тридцати лет. Ламинаты 21, 22 и 23 класса служат для домашнего применения. На сегодняшний день эти классы сняты с производства.

Популярные сообщения