Козловой кран

козловой кран на стройке
Среди различных агрегатов по перемещению и подъему грузов большую популярность в строительной сфере, дорожных работах, путевом хозяйстве на железной дороге получил козловой кран.

Он простой в производстве и его легко эксплуатировать.
Кран, иначе называемый мост, устанавливают на специальных опорах на рельсы, по которым он перемещается. По конструкционным особенностям он может быть коробчатым, трубчатым и решетчатым.

Многие отмечают удобство кабины крановщика. У нее хороший обзор. Это позволяет существенно ускорить и активизировать рабочий процесс.Также есть возможность управлять агрегатом с помощью радиочастоты. Козловому крану не страшны климатические перепады, для него характерен плавный ход по рельсам. Поэтому он востребован на большинстве промышленных предприятий. Причем работы могут быть различного масштаба и сложности.

Козловой кран снабжен разными приспособлениями для захвата грузов. В большинстве пользуются гейферами, крюками и траверсами. Гейферный кран обычно применяется при перевалке сыпучих веществ. На предприятиях, которые занимаются переработкой металлолома, операции по перемещению тяжестей производятся магнитными кранами. На гидроэлектростанциях козловые краны синхронно поднимают затворы плотин. Их можно встретить и в крупном судостроении. Эти тяжелые краны также могут классифицироваться по типу работ.

Они бывают перегрузочными и строительно-монтажными. Все зависит от грузоподъемности. В первом случае - это от трех до пятидесяти тонн и пролет до сорока метров. Во втором гораздо серьезнее. Строительно-монтажный может поднять до четырехсот тонн с пролетом до восьмидесяти метров. Когда в производстве не требуется таких мощных систем, то можно приобрести мини-кран или полукозловой.

Популярные сообщения